schule2.jpg
P_400.jpg
schule1.jpg

Unser Team

Hier finden Sie unser gesamtes LehrerInnenteam

Direktion

Herr Mag. Gordon Emrich

Herr Mag.
Gordon Emrich

Direktor

Sprechzeit:
nach telefonischer Vereinbarung
Telefon
01 / 505 96 34
E-Mail

LehrerInnen

Frau Mag. Elisabeth Bach-Sill

Frau Mag.
Elisabeth Bach-Sill

Sprechzeit:
Mo 10:00 bis 11:00 - bitte um Voranmeldung mittels Tagebuch!
Fächer:
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
E-Mail
Herr DI  Christian Bauer, BEd

Herr DI
Christian Bauer, BEd

Klassenvorstand: 1b

Sprechzeit:
Mi, 9:15-10:45 Bitte um Voranmeldung!
Fächer:
Mathematik, Musik, Sport, Werken, Soziales Lernen
E-Mail
Herr Mag. Markus Brauner

Herr Mag.
Markus Brauner

Frau  Elisabeth Draskovits

Frau
Elisabeth Draskovits

Sprechzeit:
Mo 10:05 bis 10:55 - Bitte um Voranmeldung
Fächer:
röm. kath. Religion
Lerncoaching
E-Mail
Herr  Mag. Albert Fischer, BEd

Herr
Mag. Albert Fischer, BEd

Sprechzeit:
Mi 9:00 bis 9:50 - Bitte um Voranmeldung
Fächer:
Englisch, Geschichte
E-Mail
Herr  Bernhard Hable

Herr
Bernhard Hable

Sprechzeit:
Di 8:50 - 9:40 - Bitte um Voranmeldung!
Fächer:
Englisch
E-Mail
Herr  Gunther Henning

Herr
Gunther Henning

Sprechzeit:
Di 11:05 - Bitte um Voranmeldung
Fächer:
Mathematik, Bewegung und Sport, Physik,Chemie, GZ
E-Mail
Frau Mag.  Renate  Hrdlicka

Frau Mag.
Renate Hrdlicka

Klassenvorstand: 4b

Sprechzeit:
Bitte um Voranmeldung
Fächer:
Englisch, Geographie, Lerncoaching, Bewegung und Sport
E-Mail
Herr  Franz  Jäger

Herr
Franz Jäger

Klassenvorstand: P1

Sprechzeit:
Do 11:05 - bitte um Voranmeldung
Fächer:
Berufsorientierung, Darstellendes Spiel, SchülerInnenberater, Werkerziehung
E-Mail
Frau  Stefanie Kaderich

Frau
Stefanie Kaderich

Sprechzeit:
Mi 12:05 - 12:55 - Bitte um Voranmeldung
Fächer:
Mathematik, Physik/Chemie, Bewegung und Sport
E-Mail
Frau Mag. Maria Klein

Frau Mag.
Maria Klein

Fächer:
Französisch 3A, 3B
E-Mail
Frau  Andrea Klein

Frau
Andrea Klein

Sprechzeit:
Di 10:05 - Bitte um Voranmeldung
Fächer:
Deutsch
Deutsch Lesetraining
Begleitendes Lesetraining
Ernährung und Haushalt



Lesedidaktin Legastheniebetreuerin
E-Mail
Herr Mag. Dr. Helmut Kleindienst

Herr Mag. Dr.
Helmut Kleindienst

Klassenvorstand: 2a

Sprechzeit:
nach telefonischer Vereinbarung
Fächer:
Deutsch, Schulbibliothekar, Lesetrainer Buchführung/BWL, Geschichte, Geografie
E-Mail
Frau  Mira Kozakova

Frau
Mira Kozakova

Fächer:
derzeit in Karenz
E-Mail
Frau  Andrea Leitner

Frau
Andrea Leitner

Klassenvorstand: 2b

Sprechzeit:
Fr 12:05 - 12:55 - Bitte um Voranmeldung!
Fächer:
Englisch, Bewegung und Sport, Lerncoaching, Soziales Lernen
E-Mail
Herr  Jean-Francois  Lepage

Herr
Jean-Francois Lepage

Fächer:
Englisch
E-Mail
Frau  Martina Obenaus

Frau
Martina Obenaus

Klassenvorstand: 3a

Sprechzeit:
FR 10:05 - 10:55
Bitte um Voranmeldung
Fächer:
Englisch, Geschichte & Sozialkunde, Geographie & Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Lerncoaching, Werken
E-Mail
Herr  Johannes Obermeier

Herr
Johannes Obermeier

Sprechzeit:
Mo 12:05 - 12:55 - Bitte um Voranmeldung!
Fächer:
Mathematik, Maschinschreiben, Informatik
E-Mail
Frau  Silvia  Pinter-Schneeberger

Frau
Silvia Pinter-Schneeberger

Sprechzeit:
Mi 11:05 - 11:50 - Bitte um Voranmeldung!
Fächer:
Englisch, Bewegung und Sport, Englisch Oberstufentraining, Geografie, Learncoaching
E-Mail
Herr  Christian Preyer

Herr
Christian Preyer

Brandschutzbeauftragter BSB, Sicherheitsvertrauensperson SVP, Berufsorientierungskoordinator

Sprechzeit:
nach Voranmeldung
Fächer:
Mathematik, Musik, Berufsorientierung, Geschichte und Sozialkunde, Lerncoaching, Bewegung und Sport, Schulband
E-Mail
Frau  Elisabeth Riedel

Frau
Elisabeth Riedel

Fächer:
Nahtstellenpädagogin in den ersten Klasse der EWMS und Lehrerin an der Evangelischen Volksschule am Karlsplatz
E-Mail
Frau  Berta Schachner

Frau
Berta Schachner

Sprechzeit:
nach Vereinbarung
Fächer:
Evang. Religion
E-Mail
Frau  Julia Schaffer

Frau
Julia Schaffer

Sprechzeit:
Mo 10:05 - 10:55 - Bitte um Voranmeldung!
Fächer:
Deutsch, Musikerziehung, Soziales Lernen, Lerncoaching, Bildnerische Erziehung
E-Mail
Frau  Petra Schildknecht

Frau
Petra Schildknecht

Klassenvorstand: 3c

Sprechzeit:
Mi 10:05 - 10:55 - Bitte nur mit Voranmeldung!
Fächer:
Deutsch, Geografie, Biologie, Bildnerische Erziehung, Soziales Lernen
E-Mail
Frau  Ute Schmallegger

Frau
Ute Schmallegger

Sprechzeit:
nach telefonischer Vereinbarung
Fächer:
Evangelische Religion
E-Mail
Frau  Anna Schmidt

Frau
Anna Schmidt

Klassenvorstand: 1a

Fächer:
Englisch, Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
E-Mail
Herr BEd. Josef  Simoner

Herr BEd.
Josef Simoner

Sprechzeit:
Mo 13:00 - 14:00 nach tel. Terminvereinbarung.
Fächer:
Mathematik, Bewegung und Sport, Werkerziehung
E-Mail
Herr  Max Stabl

Herr
Max Stabl

Fächer:
Deutsch, Bildnerische Erziehung, Werken, Lesetraining
E-Mail
Frau  Erika Steif

Frau
Erika Steif

Klassenvorstand: 4a

Sprechzeit:
Nach Vereinbarung
Fächer:
Deutsch; Biologie und Umweltkunde; Geschichte, Lerncoaching; Bildnerische Erziehung; Theater der Jugend

Volks- und Hauptschullehrerin
E-Mail
Frau  Filiz Isabel Türkyilmaz, BEd.

Frau
Filiz Isabel Türkyilmaz, BEd.

Klassenvorstand: 3b

Sprechzeit:
Mi 9:00 - 9:50 - Bitte um Voranmeldung!
Fächer:
Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde
E-Mail
Frau Mag Barbara Übel

Frau Mag
Barbara Übel

Sprechzeit:
Di 9:00 - 9:50 - bitte um Voranmeldung!
Fächer:
Mathematik, Physik, Chemie
E-Mail
Frau  Julia Wisser-Schranz, BEd.

Frau
Julia Wisser-Schranz, BEd.

Fächer:
Derzeit in Karenz
[Mathematik; Musikerziehung; Geometrisches Zeichnen; Soziales Lernen; Lerncoaching; Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung; Bewegung & Sport, Schulchor]
E-Mail
Frau  Vedrana Zagorac

Frau
Vedrana Zagorac

Sprechzeit:
Nach Vereinbarung
Fächer:
Orthodoxer Religionsunterricht

Schulärztin

Frau Dr. Andrea Tammaa

Frau Dr.
Andrea Tammaa

Schulärztin

Nachmittagsbetreuung

Herr  Alexander Böse

Herr
Alexander Böse

Nachmittagsbetreuung 2. bis 4. Klassen

Frau  Luigina Schweiger

Frau
Luigina Schweiger

Nachmittagsbetreuung

Frau  Klara Spreitzer

Frau
Klara Spreitzer

Nachmittagsbetreuung 1b

Frau  Victoria Triebelnig

Frau
Victoria Triebelnig

Nachmittagsbetreuung 1a

Schulwart

Herr  Karlheinz Artner

Herr
Karlheinz Artner

Schulwart

Sekretariat

Frau  Bettina Obi

Frau
Bettina Obi

Team

Frau  Alena Alexandrova

Frau
Alena Alexandrova

Reinigung

Frau  Emine Cengiz

Frau
Emine Cengiz

Reinigung

Frau  Christiana Ghaffari-Tabrizi

Frau
Christiana Ghaffari-Tabrizi

Portierin

Herr  Johannes Gusenleitner

Herr
Johannes Gusenleitner

Portier der Schule (7:30 bis 14 Uhr)

Herr   Dzafer Mehidic

Herr
Dzafer Mehidic

Reinigung

Herr  Dian Osso

Herr
Dian Osso

Reinigung

Frau  Nizama Pekmezovic

Frau
Nizama Pekmezovic

Küche und Reinigung

Frau  Antoneta Pepaj

Frau
Antoneta Pepaj

Reinigung

Herr  Eduard Rusen

Herr
Eduard Rusen

Portier der Schule (14 - 19 Uhr)

Frau  Fatima Sehmehmedovic

Frau
Fatima Sehmehmedovic

Küche und Reinigung