P_400.jpg
schule2.jpg
schule1.jpg

Unser Team

Hier finden Sie unser gesamtes LehrerInnenteam

Direktion

Herr Mag. Gordon Emrich

Herr Mag.
Gordon Emrich

Direktor

Sprechzeit:
nach telefonischer Vereinbarung
Telefon
01 / 505 96 34
E-Mail

LehrerInnen

Herr Mag. Markus Brauner

Herr Mag.
Markus Brauner

Frau  Fiona Burke

Frau
Fiona Burke

Native Speaker

Fächer:
English
E-Mail
Herr  Nebojsa Djurkic

Herr
Nebojsa Djurkic

Fächer:
orthodoxer Religionsunterricht
Frau Dipl.-Päd. Elisabeth Draskovits

Frau Dipl.-Päd.
Elisabeth Draskovits

Fächer:
röm. kath. Religion
Lerncoaching
E-Mail
Herr  Mag. Albert Fischer, BEd

Herr
Mag. Albert Fischer, BEd

Klassenvorstand: 2a

Fächer:
Englisch, Geschichte, Geographie und Wirtschaftskunde
E-Mail
Herr Mag. Bernhard Fritz

Herr Mag.
Bernhard Fritz

Klassenvorstand: 4b

Fächer:
Englisch
E-Mail
Herr  Gunther Henning

Herr
Gunther Henning

Fächer:
Mathematik, Bewegung und Sport, Physik,Chemie, GZ
E-Mail
Frau Mag.  Renate  Hrdlicka

Frau Mag.
Renate Hrdlicka

Klassenvorstand: 2b

Fächer:
Englisch, Geographie, Lerncoaching, Bewegung und Sport
E-Mail
Herr  Franz  Jäger

Herr
Franz Jäger

Klassenvorstand: FMS

Fächer:
Berufsorientierung, Darstellendes Spiel, SchülerInnenberater, Werkerziehung
E-Mail
Frau Dipl.-Päd. Stefanie Kaderich

Frau Dipl.-Päd.
Stefanie Kaderich

Fächer:
Mathematik, Physik/Chemie, Bewegung und Sport
E-Mail
Frau Dipl.-Päd. Andrea Klein

Frau Dipl.-Päd.
Andrea Klein

Fächer:
Deutsch
Deutsch Lesetraining
Begleitendes Lesetraining
Ernährung und Haushalt



Lesedidaktin Legastheniebetreuerin
E-Mail
Herr Mag. Dr. Helmut Kleindienst

Herr Mag. Dr.
Helmut Kleindienst

Klassenvorstand: 4a

Fächer:
Deutsch, Schulbibliothekar, Geschichte, Geografie
E-Mail
Frau Dipl.-Päd. Mira Kozakova

Frau Dipl.-Päd.
Mira Kozakova

Fächer:
Mathematik, Werkerziehung
E-Mail
Frau  Andrea Leitner

Frau
Andrea Leitner

Fächer:
Englisch, Bewegung und Sport, Lerncoaching, Soziales Lernen
E-Mail
Frau Mag. Magdalena Moser

Frau Mag.
Magdalena Moser

Fächer:
Englisch
E-Mail
Frau Dipl.Päd. Martina Obenaus

Frau Dipl.Päd.
Martina Obenaus

Klassenvorstand: 1a

Sprechzeit:
Do 10:05 - 10:55 (Bitte um Voranmeldung mittels Tagebuch)
Fächer:
Englisch, Geographie & Wirtschaftskunde, Biologie, Bewegung und Sport, Lerncoaching, Soziales Lernen, Werken
E-Mail
Herr  Johannes Obermeier

Herr
Johannes Obermeier

Klassenvorstand: 3b

Fächer:
Mathematik, Informatik, Digitale Grundbildung
E-Mail
Frau  Silvia  Pinter-Schneeberger

Frau
Silvia Pinter-Schneeberger

Fächer:
Englisch, Bewegung und Sport, Englisch Oberstufentraining, Geografie, Learncoaching
E-Mail
Frau Mag. Susanne Prager

Frau Mag.
Susanne Prager

Fächer:
Deutsch, Sport
E-Mail
Herr  Christian Preyer

Herr
Christian Preyer

Brandschutzbeauftragter BSB, Sicherheitsvertrauensperson SVP, Berufsorientierungskoordinator

Sprechzeit:
nach Voranmeldung
Fächer:
Mathematik, Musik, Berufsorientierung, Schulband
Frau  Elisabeth Riedel

Frau
Elisabeth Riedel

Fächer:
Nahtstellenpädagogin in den ersten Klasse der EWMS und Lehrerin an der Evangelischen Volksschule am Karlsplatz
E-Mail
Frau  Berta Schachner

Frau
Berta Schachner

Sprechzeit:
nach Vereinbarung
Fächer:
Evang. Religion
E-Mail
Frau BEd Julia Schaffer

Frau BEd
Julia Schaffer

Klassenvorstand: 3b

Fächer:
Deutsch, Musikerziehung, Soziales Lernen, Lerncoaching, Bildnerische Erziehung
E-Mail
Frau Dipl.-Päd. Petra Schildknecht

Frau Dipl.-Päd.
Petra Schildknecht

Klassenvorstand: 1c

Fächer:
Deutsch, Geografie, Biologie, Bildnerische Erziehung, Soziales Lernen
E-Mail
Frau  Ute Schmallegger

Frau
Ute Schmallegger

Sprechzeit:
nach telefonischer Vereinbarung
Fächer:
Evangelische Religion
E-Mail
Frau  Julia Senekowitsch

Frau
Julia Senekowitsch

Fächer:
Biologie
E-Mail
Herr BEd. Josef  Simoner

Herr BEd.
Josef Simoner

Fächer:
Mathematik, Bewegung und Sport, Werkerziehung
E-Mail
Herr BEd Max Stabl

Herr BEd
Max Stabl

Fächer:
Deutsch, Bildnerische Erziehung, Werken, Lesetraining
E-Mail
Frau  Filiz Isabel Türkyilmaz, BEd. BEd.

Frau
Filiz Isabel Türkyilmaz, BEd. BEd.

Fächer:
Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde
E-Mail
Frau Mag Barbara Übel, BEd.

Frau Mag
Barbara Übel, BEd.

Klassenvorstand: 3a

Fächer:
Mathematik, Physik, Chemie
E-Mail
Frau Mag. Maria Wahrmann

Frau Mag.
Maria Wahrmann

Fächer:
Französisch 3A, 3B
E-Mail
Herr Mag. Thomas Weinberger

Herr Mag.
Thomas Weinberger

Fächer:
Bildnerische Erziehung, Werken
E-Mail
Frau  Julia Wisser-Schranz, BEd.

Frau
Julia Wisser-Schranz, BEd.

Fächer:
Mathematik; Musikerziehung; Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung; Schulchor
E-Mail
Herr Mag. Moritz Zeilinger

Herr Mag.
Moritz Zeilinger

Klassenvorstand: 1b

Fächer:
Geschichte, Werkerziehung, GLZ Mathematik, GWZ
E-Mail

Schulärztin

Frau Dr. Andrea Tammaa

Frau Dr.
Andrea Tammaa

Schulärztin

Nachmittagsbetreuung

Herr  Alexander Böse

Herr
Alexander Böse

Nachmittagsbetreuung Gruppe 1a + 2a, 4ab

Frau  Nicole Haberfellner

Frau
Nicole Haberfellner

Nachmittagsbetreuung Gruppe 1b + 2b

Frau  Nicole Jansky

Frau
Nicole Jansky

Nachmittagsbetreuung Gruppe 1c + 3ab

Frau  Larissa Macho

Frau
Larissa Macho

Nachmittagsbetreuung Gruppe 1b + 2b

Frau  Jana Taupe

Frau
Jana Taupe

Nachmittagsbetreuung Gruppe 1a + 2a, 4ab

Frau  Victoria Triebelnig

Frau
Victoria Triebelnig

Nachmittagsbetreuung Gruppe 1c + 3ab

Schulwart

Herr  Karlheinz Artner

Herr
Karlheinz Artner

Schulwart

Sekretariat

Frau Mag. Bettina Obi

Frau Mag.
Bettina Obi

Team

Frau  Alena Alexandrova

Frau
Alena Alexandrova

Reinigung

Frau  Emine Cengiz

Frau
Emine Cengiz

Reinigung

Frau  Christiana Ghaffari-Tabrizi

Frau
Christiana Ghaffari-Tabrizi

Portierin

Herr  Julian Maschl

Herr
Julian Maschl

Portier der Schule

Herr   Dzafer Mehidic

Herr
Dzafer Mehidic

Reinigung

Herr  Dian Osso

Herr
Dian Osso

Reinigung

Frau  Nizama Pekmezovic

Frau
Nizama Pekmezovic

Küche und Reinigung

Frau  Antoneta Pepaj

Frau
Antoneta Pepaj

Reinigung

Herr  Eduard Rusen

Herr
Eduard Rusen

Portier der Schule (14 - 19 Uhr)

Frau  Fatima Sehmehmedovic

Frau
Fatima Sehmehmedovic

Küche und Reinigung